Юрий Разгуляев: Киргизия готовится к приему беженцев из Афганистана

Комитет по правам человека Законодательного собрания Жогорку Кенеша Кыргызстана вынес на парламентские слушания законопроекта «О беженцах». Дискуссию эту инициировали депутат ЗС Алишер Сабиров и директор Центра повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генпрокуратуры Марат Бакиев. Расширенное заседание комитета предоставило возможность заинтересованным сторонам участвовать в законодательном процессе по разработке нормативно-правового документа о беженцах. Свои мнения и комментарии представили заместители руководителей министерств иностранных дел, внутренних дел, юстиции КР, Службы национальной безопасности и представители УВКБ ООН в Кыргызстане.

Большинство выступивших отметили актуальность принятия Закона о беженцах в тот момент, когда мир переживает нестабильность в связи с реальными угрозами со стороны международного терроризма. Однако выявилось и немало противников этого гуманного документа. Депутат Адахан Мадумаров, например, категорически возражал против использования довольно значительных средств на обустройство граждан других стран в то время, когда многие тысячи киргизстанцев живут за гранью бедности. Пугает его и появление на небольшой территории Киргизии огромных масс беженцев. Он предсказывает в связи с этим серьезно обострение в связи с этим социальной обстановки и даже вероятность межнациональных конфликтов.

Однако по словам представителя Бишкекского офиса Верховного комиссариата ООН по беженцам Лизы Залкинд, большого наплыва афганских беженцев в Киргизию пока не ожидается. Она, в частности, сказала, что если США начнут широкомасштабную военную операцию в Афганистане, то эту страну могут покинуть около полутора миллионов граждан. Около одного миллиона из них направятся в соседний Пакистан, около 400 тысяч — в Иран. Поток же беженцев в страны Центральной Азии прогнозируется в пределах 50 тысяч.

Комиссариат ООН считает, что такой количество вполне по силам Киргизии. Тем более, что международные организации обещают республике солидную помощь — и финансовую, и материальную. Туркменистан. Недавно представители ООН совместно с местными властями посетили южные границы страны и осмотрели места, где возможно строительство лагерей для беженцев и фильтрационных пунктов.

Интересно, что одновременно с подготовкой к приему беженцев власти Киргизии начали интенсивно выдворять из страны иностранцев-нелегалов. По свидетельству заведующего отделом миграции Министерства внутренних дел республики Омурбека Эгембердиева, только за последнюю неделю за переделы страны было отправлено более 300 иностранных граждан, не имевших правильно оформленных документов. Большинство из них — это граждане соседнего Таджикистана. Но есть среди них и люди, прибывшие из Афганистана.

По информации Бишкекского офиса Верховного комиссариата ООН по беженцам, за последние дни в Кыргызстане было задержано около 80 граждан Афганистана, которые затем были освобождены. Всего же в стране в настоящее время имеется около полутора тысяч беженцев из Афганистана, причем только половина из них официально зарегистрирована.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить