В редакцию популярной в Литве газеты «Республика» поступило Письмо с порошком неизвестного состава

Письмо, в конверте которого обнаружен желтоватый порошок неизвестого состав, получен редакцией литовской газеты «Республика». К зданию в центре Вильнюса, где расположена редакция, прибыли пожарные, полицейские, скорая медицинская помощь, работники бактериологического центра.

Об инциденте сообщила во вторник сама газета «Республика». По ее словам, заведующая отделом писем, получив подозрительный конверт от анонимного отправителя, сначала бросила его в мусорный ящик, но потом, одумавшись, о необычном письме сообщила руководству редакции. Хотя журналисты решили, что это — злостная «шутка», они все же поставили в известность соответствующие службы.

После того, как было установлено, что порошок не является радиоактивным, конверт в специальном контейнере отправлен на исследование в бактериологическую лабораторию.

После террористических актов в США, в Литве было немало ложных сообщений о предстоящих взрывах на Игналинской АЭС, в самой большой гостинице страны «Лиетува», на других объектах.

В парламент Литвы внесен проект закона, которым намечается ужесточить уголовную ответственность за ложные сообщения о якобы заминированных зданиях, а также за распространение радиоактивных, опасных химических или бактериологических препаратов.

РИА 'Новости'

Обсудить