Андрей Лубенский: Кучма Кузьмуками не разбрасывается

Президент Украины Леонид Кучма заявил сегодня на пресс-конференции в Черновцах, что не принял отставку министра обороны Александра Кузьмука, с просьбой о которой тот обратился накануне в связи с гибелью российского самолета ТУ-154 над акваторией Черного моря.

«Я не могу принимать скоропостижных решений. Александр Кузьмук высокоморальный человек. Такими людьми, такими кадрами я не разбрасываюсь», — передает слова президента ForUm.

В то же время, по словам Л.Кучмы, если комиссия по расследованию причин катастрофы подтвердит, что ТУ-154 был сбит украинской ракетой, «то тогда другое дело, кто-то должен будет понести ответственность».

Украинский президент уже заявлял, что готов согласиться с любыми выводами комиссии. В среду он говорил о том, что ошибки бывают у всех и «не надо делать из этого трагедии». Многие наблюдатели расценили это как завуалированное признание справедливости «ракетной версии». Вот только президентские спичрайтеры, если только они приложили руку к этим высказываниям, сильно переиграли: ошибки-то бывают у всех, но гибель десятков людей от этого не перестает быть трагедией.

Факт подачи рапорта с просьбой об отставке министром обороны тоже можно истолковать как признание вины. Если Александр Кузьмук так уверен, что ракета упала в воду, а не поразила пассажирский самолет (а об этом министр заявлял неоднократно, в том числе с трибуны парламента), то зачем ему проситься в отставку? Кстати, перед этим первый вице-спикер Верховной Рады Виктор Медведчук вполне недвусмысленно выразил надежду, что «ответственные за катастрофу самолета высокие должностные лица в погонах найдут в себе мужество по законам офицерской чести заявить о своей отставке» (об этом сообщил ForUm со ссылкой на пресс-службу СДПУ(о) — партии, лидером которой является Виктор Медведчук). Впрочем, по этим самым законам, министр обороны должен был уйти еще в 2000 году, когда во время учебных стрельб запущенная на полигоне ракета попала в жилой дом в Броварах под Киевом. Тогда военные тоже все отрицали и даже «нашли» воронку от «разрыва» этой якобы ракеты, которая будто бы благополучно поразила учебную цель. А дом в Броварах взорвался сам по себе… Но тогда мужества министру не хватило. А если бы ихватило, нет сомнений, что соответствующий рапорт остался бы без удовлетворения — такими преданными лично президенту министрами обороны, действительно, грех разбрасываться. Наверное, для того, чтобы эта отставка состоялась, ракета должна была угодить в здание президентской администрации (в чем теоретически нет ничего невозможного). Вот тогда — «другое дело»…

В целом складывается впечатление, что украинское руководство «созрело» и готово признать вину Украины в гибели российского авиалайнера. Не исключено, что наверху с самого начала обладали истинной информацией о случившемся. Но попытки все категорически отрицать могут пагубно отразиться на имидже страны. Известный германский политолог Александр Отт в интервью «Немецкой волне» назвал позицию украинских политиков, которые не желали признавать возможность причастности украинской стороны к гибели ТУ-154, «катастрофической». В том случае, если будет доказано, что самолет был сбит ракетой украинских ПВО, то придется признать катастрофической вообще ситуацию, сложившуюся в вооруженных силах Украины. И эту катастрофу не в силах отменить пусть даже самые высокие моральные качества министра обороны.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

ForUm

ТУ-154 БЫЛ СБИТ, КУЧМЕ ПОРА ПРИЗНАВАТЬСЯ

Обсудить