Юрий Разгуляев: Киргизия планирует рост добычи золота

Киргизия продолжает строить планы развития своей экономики на разработке месторождений золота. Правда, до сих пор пока всего лишь один проект — по разработке высокогорного Кумтора — дошел до своего реального воплощения. Однако и он в бюджет республики дает пока еще очень мало. Вся прибыль уходит на погашение огромного — размером в полмиллиарда долларов — кредита, взятого для строительства комбината.

И вот сейчас появились новые проекты использования природных запасов желтого металла. Во-первых, правительство Киргизии поддержало идею разработки золото-медного месторождения «Куру-Тегерек», расположенного в Чаткальском районе Джалал-Абадской области. Его будет осуществлять специально созданное для этой цели совместное киргизско-турецкое предприятие «Хамко-Кыргызстан». А главной «изюминкой» этого проекта является то, что здесь впервые будут использоваться такой экзотический способ добычи золота, как кучное выщелачивание. Суть его состоит в том, что добытую и измельченную золотоносную руду складывают в огромную кучу и поливают раствором кислоты. А она уже сама «вещелачивает», то есть растворяет содержащееся в руде золото. Полученный раствор перерабатывают методом гидролиза и получают чистое, дешевое золото.

Важность этот проекта для Киргизии состоит прежде всего, в том, что таких небольших месторождений, как «Куру-Тегерек», в разных районах республики разбросаны сотни. Если «кучное выщелачивание» пойдет, все их можно будет вовлечь в промышленную переработку без крупных капиталовложений.

Однако главная ставка в этой отрасли делается все-таки на зарубежные инвестиции. Поставлена задача уже в ближайшие два-три года ввести в эксплуатацию давно разведанные месторождения Джеруй и Талды-Булак Левобережный. Президент Аскар Акаев считает, что завершение их строительства закрепит за Киргизией третье место в СНГ по добыче золота. Экспорт его будет составлять половину всей валютной выручки. А заработанные на золоте доллары помогут поднять и остальные отрасли экономики, и в первую очередь гидроэнергетику — главный гарант экономической независимости молодого государства.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Обсудить