Армения ввела поминутную оплату за телефонные разговоры

С первого сентября монополист в области связи в Армении - компания "Арментел" внедряет систему поминутной оплаты за телефонные переговоры. Таким образом, в продолжительном споре компании "Арментел" с правительством и населением республики по поводу введения поминутной оплаты поставлена точка.

Накануне руководство компании выступило с заявлением, в котором сообщило о введении поминутной оплаты за телефонные разговоры в размере четырех драмов за минуту (1 доллар США = 550 драмов), а дальнейшее увеличение тарифов будет осуществляться поэтапно.

Это означает увеличение фактической платы за телефонные переговоры как минимум в четыре раза.

Свое решение руководство компании объясняет тем, что внедрение поминутной оплаты внутренних разговоров поможет упорядочить деятельность телефонной сети Армении и способствует снижению цен на международные переговоры.

Введение системы поминутной оплаты произошло несмотря на писмьенный запрет министра транспорта и связи Армении Андраник Манукян. Свою позицию он мотивировал тем, что "Арментел" не выполнил ряд договорных обязательств, взятых на себя после приватизации армянской телефонной сети в 1997 году, в частности, не выполнено условие об инвестировании в систему связи 200 млн долларов в течение пяти лет.

РИА "Новости"