Юрий Разгуляев: Протестантизм проникает в Киргизию через бизнес

В последние дни августа в столице Киргизии проходило довольно необычное для этого региона мероприятие — международная встреча бизнесменов-протестантов. В ней принимали участие предприниматели из Австрии, Германии, Голландии, Кореи, Индии и стран СНГ. Цель встречи — установление контактов, которые должны способствовать развитию экономики Киргизии через инвестиции в частный сектор, и поддержка бизнесменов-христиан. А Бишкек для этой встречи выбран потому, что именно в этом регионе Центральной Азии наиболее активно распространяются разные течения протестантизма.

В республике, например, действует одна из самых крупных протестантских церквей в СНГ — Церковь Иисуса Христа, которую возглавляет пастор Василий Кузин. Община эта насчитывает уже более пяти тысяч верующих, имеет 25 филиалов по всей стране.

В целом же только за последние пять лет количество протестантских организаций и их прихожан в Киргизии выросло в два раза. По данным киргизской госкомиссии по делам религии, в стране зарегистрировано уже 208 протестантских молитвенных домов. В ряде из них службы проходят на киргизском языке.

Протестантизм представлен здесь такими направлениями, как пятидесятники, баптисты, лютеране, адвентисты, корейская пресвитерианская церковь и другие. По словам киргизского пастора Церкви Иисуса Христа Телека Исаева, протестантские приходы существуют даже на юге Киргизии, который всегда считался регионом с наиболее сильным влиянием ислама. По словам пастора киргизской церкви «Иса» в Бишкеке Сергея Жулева, христианство принимают в основном те из киргизов, «кто никогда не ходил в мечеть». Он отметил, что в городе трений между представителями различных конфессий практически не возникает, однако иногда проблемы отмечаются в сельских регионах. Впрочем, до серьезных конфронтаций дело не пока доходит.

В то же время, массовое переход киргизов в христианство вызывает беспокойство у мусульманского духовенства. По этой причине руководители протестантских общин не называют точного количества верующих. Но сам факт проведения в Бишкеке международной конференции верующих бизнесменов готовит о том, что влияние их постирается уже глубоко в разные слои общества.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить