В Крыму широко отмечают 10-летие независимости Украины

В связи с отмечаемым в пятницу 10-летним юбилеем провозглашения независимости Украины Президиум Верховного совета и Совет министров Крыма поздравили жителей полуострова с общегосударственным праздником, передает корреспондент РИА «Новости».

В своем поздравлении адресованном соотечественникам, парламент и правительство Крыма отметило, что «автономная республика Крым — неотъемлемая составная часть украинского государства» и пожелало крымчанам «нерушимой веры в лучшее будущее своей страны, единства, взаимопонимания, крепкого здоровья, счастья и благополучия».

В честь праздника в Симферополе прошли торжественные собрания с участием руководителей, ведущих политиков и представителей общественности Крыма. В Доме офицеров состоялся праздничный концерт творческих коллективов и ведущих деятелей искусств автономии. В Республиканском зале Союза художников Крыма открылась выставка тематических работ крымских мастеров живописи, посвященная к 10-летию независимости Украины. В Керчи к празднику было приурочено открытие памятника Тарасу Шевченко.

В связи с государственным праздником во всех православных храмах Крыма в пятницу служатся Божественные литургии и благодарственные молебны во славу и в защиту украинского отечества.

Глава Крымской епархии Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь пожелал крымчанам «чтобы этот праздник на века стал для народа символом благоденственного мира и процветания Отечества».

Со своими поздравлениями к крымчанам обратилось командование Черноморского флота РФ. В его обращении отмечается, что «благодаря усилиям президентов России и Украины крепнет традиционная дружба братских народов, свидетельством чего является тесное сотрудничество между Черноморским флотом РФ, Военно-морскими силами Украины, городом-героем Севастополем и автономной республикой Крым».

РИА «Новости»

Обсудить