Ниязов подарит Назарбаеву ахалтекинского жеребца

На день рождения президента Казахстану Нурсултану Назарбаеву его туркменский коллега подарит жеребца.

Как сообщил информированный источник в Ашхабаде, Сапармурат Ниязов подарит Назарбаеву трехлетнего темно-гнедого ахалтекинского жеребца по кличке Пелен.

Назарбаеву 6 июля исполняется 61 год, и президент Туркмении, который в четверг прибывает в Казахстан с двухдневным официальным визитом, примет участие в праздновании.

Планируется, что президенты двух государств подпишут договор о делимитации и процессе демаркации туркмено-казахской границы, соглашение о сотрудничестве в охране туркмено-казахской государственной границы и договор о передаче лиц, осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания.

На уровне правительственных делегаций планируется заключить соглашение о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях, соглашения о сотрудничестве в таможенных делах и в области борьбы с нарушениями налогового законодательства.

Совместная туркмено-казахская комиссия обсудит вопросы взаиморасчетов. На сегодняшний день долг государственных и частных предприятий Казахстана составляет более 50 млн долларов США, из которых 21 млн долларов - долг за поставки туркменского газа в 90-х годах.

Кроме того, состоится заседание политического консультативного совета, созданного президентами двух государств в 1999 году. На нем будут рассмотрены приоритетные проекты двустороннего сотрудничества.

Главы государств посетят Евразийский государственный университет им.Л.Гумилева, где встретятся с профессорско-преподавательским составом, а туркменский президент возложит венок к Монументу защитникам отечества в Астане.

Сапармурат Ниязов также посадит дерево на специальной аллее для высокопоставленных гостей столицы.

Визит президента Туркменистана в Казахстан завершится вечером 6 июля.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить