Научный центр Крыма совершил "акт вандализма"

Крымский научный центр Национальной академии наук Украины "осквернил и разрушил" уникальную фресковую живопись православного храма Иоанна Предтечи периода Х1У-ХУ веков, хранившуюся в бывшем доме графа Михаила Воронцова в Симферополе.

Как сообщили в субботу в Русской общине Крыма, при транспортировке святыни в историко-культурный заповедник города Бахчисарая "древнейшая модель церковной апсиды с помещенной на ней фресковой живописью "была варварски распилена на части и выброшена как хлам".

В результате "разрушена и утрачена" большая часть росписи - единственного сохранившигося в Крыму памятника монументальной живописи (из 11 уцелевших храмов средневековья), выполненной в технике итальянского Ренессанса, передает РИА «Новости».

Между тем, Храм Иоанна Предтечи, располагавшийся ранее в селе Верхоречье Бахчисарайского района, признан памятником архитектуры государственного значения и представляет особую историческую ценность как православная святыня. Эту церковь в своей грамоте упоминал Борис Годунов в 1596 году.

Руководители Бахчисарайского историко-культурного заповедника подтвердили, что получили уникальный памятник в "плачевном состоянии".

Как заявил директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгений Петров, массивная конструкция фрески - три метра на три - была укреплена реставраторами на гипсово-деревянном каркасе. При выносе из Воронцовского Дома, новым хозяином которого недавно стал Научный центр, каркас был действительно распилен, а, кроме того, долгое время простоял на улице под открытым небом, и часть фресковой живописи осыпалась.

Русская община Крыма расценил действия Научного центра как "варварские и недостойные научного учреждения", "акт вандализма".

Руководство Русской общины обратилось к правоохранительным органам Крыма с требованием "немедленно провести тщательное расследование и наказать виновных лиц" и потребовало восстановить за счет Научного центра разрушенную часть фрески.

Обсудить