Le Temps: Визит Папы римского на Украину провалился

Визит Папы римского Иоанна Павла II на Украину провалился, пишет сегодня Le Temps. Как считают некоторые аналитики, на этот раз ему не удалось повернуть ситуацию в свою пользу. Встречи Папы с руководством украинской униатской церкви фактически свидетельствуют о признании связи между униатами и Римом, отмечает швейцарская газета. Это достаточно опасно, поскольку может привести к ухудшению отношений между конфессиями на Украине.

Это тем более важно, что визит понтифика осуществлялся без согласия патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, которому подчиняется православная церковь в этой стране. В ходе своего пребывания на Украине Папа встречался также с Филаретом Денисенко, самопровозглашенным патриархом Украинской независимой церкви. А Алексий II уже заявлял, что если понтифик встретится с ним, то примирения с православной церковью Ватикан не добьется никогда, заключает Le Temps.

Что интересно, в ходе визита Папа Римский причислил к лику блаженных двух римских католиков - архиепископа Юзефа Бильчевского и священника Зыгмунта Горадзовского. Оба скончались до Второй мировой войны и были беатифицированы за благочестие, благотворительность и миссионерскую деятельность. Сегодня же Иоанн Павел II причислит к лику блаженных епископов, священников, монахов и мирян, репрессированных коммунистическим режимом. Некоторые из них погибли в пермских лагерях в начале 70-х годов.

Обсудить