Андрей лубенский: генпрокурор Украины просится в отставку, а ему подсовывают новое горячее дело с двумя трупами

Слухи о том, что генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько написал заявление с просьбой об отставке, распространились еще в конце минувшей недели. В субботу их обоснованность подтвердил президент Леонид Кучма, заявивший, что такое заявление есть и что М.Потебенько просился в отставку еще год тому назад. Отвечая на вопрос о реальности отставки генпрокурора, президент посоветовал журналистам смотреть телевизор. Журналисты тут же вспомнили, что примерно такие же ответы слышали из уст гаранта Конституции за неделю до отставки министра внутренних дел Юрия Кравченко, который тоже долго просил об этом. Как известно, оппозиция в ходе "кассетного скандала" требовала отставки всех силовиков, но потеряли свои кресла только руководители МВД и СБУ. Смещения с должности генпрокурора ждали со дня на день, но тогда отставка так и не состоялась. Многие сомневаются, что это возможно и теперь. Информированный еженедельник "Зеркало недели", ссылаясь на неназванных экспертов, напоминает: "...нынешний парламент едва ли способен утвердить нового генерального прокурора, а исполняющий обязанности, урезанный в своих полномочиях, в первую очередь в сфере предъявления претензий к народным депутатам, Президента может не устроить".

А пока генпрокурор еще не покинул свое кресло, очередное горячее "дельце" желает подкинуть ему партия "Яблуко". Ее лидер народный депутат Михаил Бродский выступил в понедельник с сенсационными обвинениями в адрес высоких должностных лиц Украины, бывших и нынешних. По его словам, в результате двух финансовых операций Украина потеряла почти $30 млн., а в документах по этим делам фигурируют подписи экс-премьеров Валерия Пустовойтенко и Виктора Ющенко, а также ряда других высокопоставленных лиц, в том числе министров нынешнего Кабинета (да, скажем, и тот же В.Пустовойтенко теперь снова — министр транспорта).

Михаил Бродский продемонстрировал схему отмывания денег и предположил, что она до сих пор не обнародована "...потому, что за ней стоят два трупа - Гетьман и Веселовский". Вероятно, без продолжения этот скандал не останется. Вот только будет ли проводить расследование генпрокурор по фамилии Потебенько, или это будет уже человек с другой фамилией? Как сказал по этому поводу Л.Кучма, "поживем - увидим".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить