Юрий Разгуляев: бедность киргизстанцев бьет по почкам

Известный киргизский врач профессор Медин Тыналиев считает, что более миллиона киргизстанцев, то есть каждый четвертый житель республики, нуждаются сегодня в помощи специалистов-урологов. Только в руководимом им отделении Национального госпиталя за пять лет было прооперировано 40 тыс. человек, страдавших от разных болезней мочеполовой системы.

— Это очень много, — считает профессор. — Ведь каждое такое вмешательство является для организма серьезным потрясением.

А с другой стороны, большинство пациентов госпиталя попадает сюда в таком состоянии, что уже никакого выхода, кроме серьезной операции просто нет. Специалисты считают, что главной причиной болезни почек является грязная вода и несбалансированная пища. На юге республики, например, 80% населения пьет воду прямо из арыков, в которых стирают белье, моют технику, куда сливают отходы животноводства. Строительство водопроводов здесь последнее время практически прекратилось. А весь дневной рацион большинства семей состоит из чая без сахара и сухой лепешки.

Особенно велик уровень почечных болезней у женщин. А это, в свою очередь, отражается на здоровье детей. Поэтому развитие урологических служб, считает профессор Медин Тыналиев, становится для Киргизии проблемой, от которой зависит сегодня выживание нации. Но и этого будет явно недостаточно, если не удастся поднять уровень жизни, наладить системы водоснабжения и питания.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить