Юрий Разгуляев: в Киргизии шариат непопулярен

К такому выводу пришли социологи республики. Казалась бы, совсем недавно проводимые ими исследования фиксировали в государствах Центральной Азии резкий всплеск интереса к религии со стороны всех слоев населения: тысячами строились мечети, ни одно серьезное мероприятие не обходилось без освящения или хотя бы присутствия духовного лица. Но вот когда дело дошло до объявления некоторыми политиками своего стремления построить исламское государство, энтузиастов «богоугодного дела» нашлось не очень много.

А если говорить точнее, то по итогам обследования, проведенного в Киргизии в начале нынешнего года Центром изучения общественного мнения, лишь 4% опрошенных согласились жить по законам шариата. Остальные предпочитают все-таки светское государство.

Среди разных возрастных групп число желающих жить по религиозным нормам распределяется очень неравномерно. Нет ничего удивительного в том, что идею исламского государства в основном поддерживают пожилые люди - более 40%. Возраст часто заставляет людей обращаться к богу. Но достаточно высокий интерес к религии (12-15%) проявляют и молодые, в возрасте 18-25 лет, люди. Социологи объясняют это тем, что в новых условиях многие из них не могут найти свое место в жизни, лишены нравственного идеала. Религия же дает им хоть какую-то опору в жизни.

Среди этнических групп Киргизии идея шариатского государства наибольшей популярностью пользуется у узбеков. Но и среди них люди среднего возраста, имеющие какое-то образование, а их все-таки большинство, хотят жить в нормальном, светском государстве. Так что надежды боевиков, уже не первый год прорывающихся на юг Киргизии, найти там сообщников и единомышленников, строятся на беспочвенных иллюзиях. Этим, наверное, и объясняется тот факт, что с каждым годом бандиты встречают здесь все более жестокий отпор.

ПРАВДА.Ру

Юрий Разгуляев

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы