Андрей Лубенский: украинцы не должны сидеть на своей трубе, как собака на сене

В Днепропетровске завершил работу IV украинско-польский экономический форум, в рамках которого состоялись переговоры между президентами Польши и Украины Александром Квасьневским и Леонидом Кучмой. Ожидалось, что приедет и президент Литвы Валдас Адамкус (по этому случаю Днепропетровск был украшен плакатами с изображением трех президентов), но его не было из-за перенесенной как раз в день открытия форума операции. Отдельные злопыхатели намекают, что это — всего лишь отговорка. Правда, литовская делегация все же приняла участие в работе форума.

Самой приятной для Украины новостью можно считать сообщение А. Квасьневского о том, что Польша еще не договорилась с Россией о строительстве газопровода, по которому голубое топливо пойдет в Европу в обход украинской территории. Впрочем, все понимают, что радость может оказаться недолгой. У России накопилось слишком много претензий к Украине по поводу хищений газа, кроме того, альтернативный газопровод даст Москве мощные рычаги влияния на политику Киева. Сильным козырем является уже сама перспектива его строительства. Некоторые источники говорят также о том, что стремление России обзавестись еще одной газовой трубой обусловлено достоверной информацией о техническом состоянии украинской газотранспортной системы. До сих пор главным препятствием в реализации этого плана было отсутствие согласия Польши на прокладку нового газопровода по своей территории. Но рано или поздно такое согласие будет получено.

На форуме украинский президент дал понять, что и не рассчитывает на вечную и неизменную позицию Варшавы в этом вопросе. «Если мы, украинцы, будем сидеть на этом трубопроводе, извините, как собака на сене, и все время, значит, каким-то образом давить на наших партнеров, чтобы нет, ни в коем случае, значит, только вот через украинский газопровод, других альтернативных решений не может быть, то мы от этого только проиграем», — сказал он, добавив, что «надо считаться с реалиями». По его словам, Украина должна более активно сотрудничать как с европейским сообществом, так и с Россией в вопросах поставок газа в Европу.

В понедельник президенты Польши и Украины открыли польско-украинский Центр содействия развитию менеджмента, предпринимательства и инвестиций. Предполагается, что деятельность нового центра будет способствовать укреплению экономических связей между двумя странами.

ПРАВДА.Ру

Андрей Лубенский

Украина

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить