Между Москвой и Могилевом подписан договор о сотрудничестве

Москва и Могилевская область /Белоруссия/ накануне подписали соглашение о сотрудничестве и план мероприятий по его реализации. Подписи под документами поставили мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Могилевского облисполкома Борис Батура.

Стороны намерены способствовать расширению торгового, экономического, научно-технического и гуманитарно-культурного сотрудничества на принципах долгосрочного партнерства.

Планируется, в частности, изучить возможность создания в Москве и Могилеве торговых домов, торгово-коммерческих и культурных центров, передает РИА «Новости». Будет рассмотрен вопрос о налаживании поставок в Могилевскую область товаров московских предприятий - АО "Красный Октябрь", АО "Ударница", концерна "Бабаевский", ОАО "Свобода", АО "Кристалл", фабрики "Большевичка" и других. В свою очередь, Могилевская область планирует наладить поставки в российскую столицу продукции заводов "Могилевлифтмаш" и "Могилевтрансмаш", Бобруйского кожевенного комбината, ЗАО "Бобрускмебель" и других.

Москва и Могилевская область намерены организовать обмен опытом в области обеспечения регионов нефтепродуктами, строительства и эксплуатации АЗС. Будут подготовлены предложения по сотрудничеству между службами теплоэнергообеспечения Москвы и Могилевской области.

Стороны намерены подготовить план совместных мероприятий по культурному обмену на 2001-2002 гг. Планируется, в частности, проведение Дней культуры, обмен художественными выставками, гастроли художественных коллективов и т.д.

Координационные и контрольные функции по реализации соглашения возложены на Совет делового сотрудничества из представителей правительства Москвы и Могилевского облисполкома.

Обсудить