Владимир Путин: потенциал СНГ не исчерпан

Содружество независимых государств продолжает развиваться. Это полезный и незаменимый инструмент для решения общих задач. Его потенциал не исчерпан. Этот вывод можно было сделать по итогам состоявшегося в Минске саммита руководителей стран Содружества.

Коллективное мнение озвучил на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин. Глава российского государства оценил работу саммита как конструктивную и плодотворную. Главное, появилось «общее понимание в том, что эта организация нужна, полезна и должна сохраняться».

Далее президент отметил, что появление таких организаций, как Евразийское экономическое сообщество и ГУУАМ, не ослабляют (как считает президент Узбекистана Ислам Каримов), а, наоборот, только укрепляют и удачно дополняют Содружество. Нужно использовать все инструменты взаимодействия государств, чтобы «приносить реальную пользу нашим народам». Пока же коэффициент полезного действия СНГ еще далек от идеала.

Да, между главами государств могут существовать определенные противоречия, – однако "вопрос состоит в том, в каком ключе будут разрешаться все эти проблемы". Главное, чтобы их решение пошло на благо гражданам СНГ, подчеркнул Путин.

Отдельное внимание на минской встрече в верхах было уделено координации действий на международной арене. Необходимо эффективнее отстаивать свои позиции, взаимодействуя со странами Запада.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить