Страны-участницы СНГ подпишут соглашение «о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации»

Страны-участницы СНГ подпишут соглашение «о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации». Постановление о представлении президенту РФ соответствующих предложений подписал председатель правительства Михаил Касьянов. Информацию об этом распространил департамент правительственной информации.

"Преступление в сфере компьютерной информации", "компьютерная информация", "вредоносная программа" и "неправомерный доступ" – подобные понятия конкретизирует проект соглашения.

В качестве уголовно наказуемых характеризуются следующие умышленные деяния: осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это повлекло ее уничтожение, блокирование, копирование; создание или распространение вредоносных программ; нарушение правил эксплуатации ЭВМ лицом, имеющим доступ к системе ЭВМ, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации; незаконное использование программ для ЭВМ и баз данных, являющихся объектами авторского права и т.д.

Стороны в рамках соглашения будут осуществлять сотрудничество в формах обмена информацией, исполнения запросов о проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, планирования и проведения скоординированных мероприятий и операций по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации; содействия в подготовке и повышении квалификации кадров и др. Срок действия соглашения - пять лет с даты его вступления в силу, после чего оно будет автоматически продлеваться на тот же период, если стороны не примут иного решения.

Кроме того, договор будет оставаться открытым для присоединения к нему других государств.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить