Точка зрения: Анатолий Матвиенко: в России почему-то обижаются, когда Мы строим у себя такое же правовое, демократическое государство

В эти дни в Киеве проходит III Всемирный конгресс русской прессы. На форум съехалось около 170 делегатов из 52 стран. Основные темы обсуждения - сближение и укрепление положения русскоязычных изданий в разных уголках мира, взаимодействие их с местными СМИ и т.д. Приветствие участникам форума направили Владимир Путин и Леонид Кучма.

По словам вице-премьера РФ Валентины Матвиенко, место проведения нынешнего Конгресса выбрано не случайно - журналистам различных стран дается возможность прочувствовать истинную ситуацию с русскоязычной прессой на Украине и рассказать об этом.

Корреспондент ПРАВДЫ.Ру связался по телефону с одним из участников Конгресса в Киеве - лидером оппозиционной украинской народной партии "Собор", депутатом парламента Анатолием Матвиенко.

- Как освещается работа Конгресса в украинских СМИ? Российские газеты, к примеру "Известия", пишут, что "национальные каналы встретили открытие форума молчанием, похожим на блокаду"…

- Ничего подобного. Деятельность Конгресса освещается в украинских СМИ достаточно полно, жители в курсе всего происходящего. Каких-то серьезных аналитических материалов, завязанных на работу форума, пока, правда, не появилось, но мы ожидаем их в ближайшее время, в наших еженедельных изданиях…

На Конгрессе, кроме того, выступают с докладами многие украинские депутаты: председатель парламентского комитета по свободе слова Александр Зинченко, народный депутат Андрей Деркач и другие. Присутствуют представители исполнительных структур Украины, среди них - официальный представитель Госкомитета информации, определяющего государственную политику по отношению к СМИ…

- Но не без оснований же замечают, что русскоязычным СМИ живется в независимой Украине, мягко говоря, не сладко. Есть конкретные факты политики "двойных стандартов"… В этой связи означает ли проведение Конгресса в Киеве, что отношение властей к русскоязычным журналистам изменится в лучшую сторону?

- Не надо спекулировать на противопоставлении наших СМИ... Если бы украинская пресса пользовалась на Украине таким же успехом, как и русскоязычные СМИ! Сейчас у нас 85-90% русскоязычных печатных изданий идет буквально нарасхват. На долю же собственно украинской прессы приходится лишь 10-15% украинского рынка.

Верховный Совет не случайно принял закон, направленный на всяческую поддержку украинского печатного слова и книгоиздания в стране. Закон предоставляет льготное налогооблажение издателям, выпускающим продукцию на родном языке. Он заставит нас задуматься, как бы популяризовать украинский язык, украинское слово в массах. Рассмотрение законопроекта инициировала наша партия - объединение национал-демократического толка «Собор». В России же почему-то обижаются, когда мы, подобно вам, хотим построить у себя такое же правовое, демократическое государство…

- Значительное сокращение числа русскоязычных СМИ в пользу украинских может вызвать, однако, непредсказуемую реакцию у населения и усилит недоверие между странами. Задумывается ли украинская элита над возможными последствиями этого шага?

- Мы ничего не собираемся сокращать!.. Никакие методы узурпации и силового давления нам не нужны. Это будоражит общества, дает импульс активизации националистических сил, развивает шовинистические настроения в России и Украине.

Необходимо только утверждать украинский язык в качестве государственного - не запрещая при этом русский. Увеличивать количество украинских школ, одновременно давая возможность свободного изучения в них русского языка всем желающим. Спрос сам все расставит по местам...

Да, соотношение русскоязычной и украинской прессы, влияние их на массы может измениться - ну и что?.. Сильная Россия нам нужна, - но и вам тоже необходима сильная Украина.

- Возвращаясь к работе форума, что вам запомнилось на нем больше всего, какие интересные выступления?

- Мне лично импонирует прежде всего то, что участники Конгресса вспомнили и наши украиноязычные СМИ, указав на необходимость такой же их защиты, на укрепление взаимодействия с ними в странах, где компактно проживает украинское население - Канаде, Германии, Польше, Австралии... Это вызывает доверие к Конгрессу.

Беседовал Сергей Стефанов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить