Андрей лубенский: украинская Генпрокуратура опровергает заявление министра внутренних дел о раскрытии убийства Гонгадзе

Не успела осесть пыль после сенсационного заявления министра внутренних дел Украины Юрия Смирнова о том, что убийство Георгия Гонгадзе фактически раскрыто и носит чисто уголовный характер, как эту информацию дезавуировал заместитель Генерального прокурора Украины Николай Обиход. Как сообщил «Новый канал», он пообещал, что «следователи Генпрокуратуры вскоре предоставят информацию о ходе расследования», и случится это уже скоро — после 20 мая. Что до заявления Юрия Смирнова, то заместитель Генпрокурора сказал, что «такие выводы о расследовании дела Гонгадзе не входят в компетенцию министра внутренних дел».

Похоже, за всеми этими высказываниями и противоречащими друг другу заявлениями скрываются обстоятельства, не выносимые на суд широкой общественности. Скорее всего, они носят политический, а не юридический характер. Само же «дело Гонгадзе» (о расследовании которого еще не так давно заявлялось, между прочим, что оно «зашло в тупик»), ставшее причиной крупнейшего политического кризиса на Украине, именно в силу этого может так и остаться не расследованным до конца. По крайней мере, вряд ли уже любой результат расследования будет принят на веру всем обществом. Слишком много «проколов» допустило следствие, слишком очевиден политический характер убийства — вне зависимости от того, кто на самом деле выступал заказчиком.

Вероятно, в ближайшие дни мы станем свидетелями новых «выбросов» информации на эту тему. Некоторые наблюдатели даже высказывают предположения, что и сами эти «выбросы» происходят не случайно: возможно, кем-то поставлена цель: еще больше запутать и без того запутанное дело.

Интересную версию политической подоплеки «дела Гонгадзе» выдвигает украинское интернет-издание «Форум». В соответствии с ней, все произошедшее выгодно прежде всего Москве.

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить