Андрей лубенский: украинский Центризбирком принял документы о новом референдуме

В отличие от состоявшегося год назад Всеукраинского референдума «по народной инициативе», организованного в целях расширения полномочий действующего президента и, соответственно, урезания полномочий парламента, на этот раз инициатива исходит действительно «от народа» (точнее, от оппозиции, организующей народ на оформление этой инициативы де-юре), а цели ставятся прямо противоположные: нынешнего президента в отставку, а полномочия будущего главы государства будут, вероятно, серьезно ограничены.

Во вторник около 16.30 Центризбирком принял протокол и все сопутствующие документы собрания, проведенного утром этого же дня жителями Черкасс. Собрание приняло резолюцию о необходимости провести Всеукраинский референдум и утвердило два вопроса, на которые будет предложено ответить гражданам Украины. В первом предлагается согласиться (или не согласиться) с тем, что президент Леонид Кучма сам и добровольно должен подать в отставку, поскольку довел страну до ручки — «катастрофическое разрушение экономики, резкое ухудшение благосостояния народа, рост преступности и коррупции, падение авторитета Украины в мире» и т.д.

Во втором спрашивается, согласны ли граждане с тем, что в годы правления президента Кучмы «…утвердился авторитарный, антидемократический режим власти», а потому после отставки президента его, режим, необходимо изменить и установить «европейскую модель организации власти».

На собрании также была создана инициативная группа в составе 88 человек, которая займется сбором подписей за референдум.

Протокол собрания передал в Центризбирком мэр Черкасс, член Форума национального спасения Владимир Олейник. Теперь, если ЦИК утвердит переданные ему документы, инициаторам референдума предстоит в течение трех месяцев собрать три миллиона подписей не менее чем в двух третях областей Украины. Организаторы утверждают, что это для них вполне посильная задача, поскольку для достижения результата будут задействованы структуры всех оппозиционных партий и движений.

По мнению некоторых наблюдателей, формулировка вопросов, утвержденных в Черкассах (а придуманных в Киеве, в штаб-квартирах СПУ и «Батькивщины») позволяет в будущем осуществить определенные юридические маневры с тем, чтобы результаты референдума имели все же юридические последствия. Другие наблюдатели возможность таковых последствий отрицают и говорят, что итоги референдума будут иметь, скорее, социологическое и моральное значение.

Стоит вспомнить, что, задействовав весь административный ресурс, власть все же не смогла добиться законодательного оформления результатов апрельского референдума 2000 года. Но сейчас на Украине совершенно другая ситуация.

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *