Юрий разгуляев: в Киргизии остановлен процесс дискриминации русского языка

Правительство Киргизии отозвало из парламента проект закона "О государственном языке", предусматривающий обязательную сдачу экзамена на знание киргизского языка для руководителей всех ветвей власти и неправительственных организаций. Законопроект предусматривал также ускоренный перевод всего делопроизводства в стране на киргизский язык. Как свидетельствуют источники в правительстве, решение об отзыве законопроекта было принято из-за резко отрицательной оценки его значительной частью общественности и необходимости в связи с этим серьезной доработки документа.

Законопроект был внесен в парламент по инициативе Национальной комиссии по развитию государственного языка. Свое решение они аргументировали тем, что за десять лет независимости киргизский язык так и не стал общеупотребительным, даже в официальных сферах. Однако ряд киргизских парламентариев и известных политиков республики назвали этот законопроект "дискриминационным". По их мнению, он может значительно увеличить отток русскоязычного населения из страны.

Как заявил журналистам государственный секретарь Киргизии Осмонакун Ибраимов, в законопроекте, действительно, есть спорные моменты. По его словам, в свободной демократической стране нельзя допускать дискриминации по языковому признаку. Он подчеркнул, что Киргизия будет способствовать также сохранению сферы применения русского языка, который по инициативе президента Аскара Акаева и при поддержке значительной части населения был признан официальным.

Бишкек

Киргизия

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить