Юрий разгуляев: Киргизия готовится внедрять очень сомнительную и опасную программу Борьбы с наркотиками

На очень рискованный и необычный эксперимент решились медики Киргизии, занимающиеся проблемами распространения наркомании. Здесь готовятся первыми в Центральной Азии запустить так называемую «метадоновую программу».

Этот метод ослабления негативных последствий инъекционного введения опия и героина уже давно используется в некоторых развитых странах Запада (США, Голландия). Суть его состоит в том, что самым отъявленным наркоманам вместо «тяжелых» препаратов предлагают таблетки метадона, который дает некоторый «кайф», но, во-первых, исключает заражение СПИДом через использование общего шприца, а во-вторых, дает хоть какую-то надежду для социального адаптирования попавшего в наркозависимость человека. Во всяком случае, генеральный директор киргизской республиканской программы «АнтиСПИД» Борис Шапиро возлагает на метадоновую программу именно такие надежды.

Предусматриваются, конечно, и определенные ограничения. Тот же Борис Шапиро, например, утверждает, что доступ к метадону получат только совершеннолетние, серьезно зависимые от опия и его производных, а также состоящие на официальном учете не менее трех лет. Кроме того, от них требуется согласие на серьезный медицинский контроль за состоянием их здоровья. Однако уже сейчас есть данные, что наркобароны готовятся дать «адекватный ответ» официальной программе. А то и использовать метадон с большой выгодой для себя.

К таким неоднозначно радикальным действиям медиков Киргизии толкает резко ухудшающаяся здесь с каждым годом ситуация. Если только по официальным данным, в 1991 году на 100 тысяч киргизстанцев приходилось всего 3,9 наркоманов и практически не было зараженных СПИДом, то к нынешнему году ситуация эта ухудшилась, как минимум, в тридцать раз. Одной из причин этого эксперты считают тот факт, что именно через Киргизстан проходит сегодня главный наркотрафик из Афганистана в Россию и Западную Европу.

Между тем многие эксперты критически относятся к метадоновой программе. Они считают, что в условиях Киргизии даже такая частичная легализация употребления и распространения наркотика (а метадон, при всех его якобы лечебных качествах, является все-таки наркотиком) серьезно облегчит доступ молодежи к новому ядовитому зелью, а значит лишь усугубит последствия этого страшного социального явления. Тем более, что как и любой синтетический препарат, метадон гораздо быстрее разрушает организм и создает более сильный эффект привыкания.

Бишкек

Киргизия

ПРАВДА.Ру