Владимир Воронин: апк Молдавии отброшен назад лет на 40

Выступая сегодня с докладом на открывшемся в Кишиневе 4-м съезде компартии Молдавии, ставшей после победы на парламентских выборах правящей,президент страны Владимир Воронин назвал Россию главным стратегическим партнером Молдавии.

Воронин подчеркнул, что коммунисты пришли к власти "в стране с разваленной и разграбленной экономикой, с обнищавшим населением, с продажным и коррумпированным чиновничеством", передаёт РИА «Новости».

По данным, приведенным в докладе, объем валового внутреннего продукта Молдавии сократился втрое за последние десять лет. На 35-40 лет отброшены назад сельское хозяйство и агропромышленный комплекс. Внешний долг страны достиг 1,5 млрд. долларов. Безработица и нищета заставили сотни тысяч граждан Молдавии искать кусок хлеба в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Среди основных приоритетов деятельности партии, которые, по мнению Воронина, могут вывести страну из глубочайшего кризиса, в докладе названы: возрождение экономики, улучшение жизни населения, консолидация общества.

Воронин также особо остановился на проблеме Приднестровья. Чтобы пресечь территориальный раскол Молдавии, по его мнению, нужна твердая политическая воля, которую должны проявить обе стороны.

Молдавский президент с удовлетворением отметил, что состоявшаяся 9 апреля его первая официальная встреча с лидером Приднестровья Игорем Смирновым отличалась откровенностью, конструктивизмом и помогла договориться по вопросам активизации переговорного процесса.

В работе съезда молдавской компартии принимают участие 410 делегатов, многочисленные зарубежные гости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить