Русский язык скоро получит статус рабочего языка в бассейне реки Иртыш. Пока речники общаются с соседним Казахстаном «неофициально»

В ближайшее время будет подписано Соглашение между Россией и Казахстаном об организации и условиях перевозок грузов и пассажиров в бассейне реки Иртыш. С российской стороны его подпишет министр транспорта по поручению председателя правительства. Соглашение определяет условия и принципы работы, порядок координации деятельности юридических лиц двух государств при перевозке грузов и пассажиров, буксировке объектов и использовании внутренних водных путей бассейна реки Иртыш.

Россия и Казахстан договариваются о взаимном признании на водных путях другой страны ее законов, нормативных правовых актов, правил, инструкций и требований, регламентирующих безопасность судоходства и организацию перевозок. Соглашение предусматривает признание документов, выданных экипажам и судам сопредельного государства, равный доступ к информационным услугам, портовым и ремонтным сервисам. Суда, капитаны и старпомы которых имеют документы на право плавания по Иртышу, могут обходиться в другом государстве без лоцмана.

Пограничным пунктом на Иртыше с российской стороны станет Черлак, а с казахской - Урлитобе. Там суда будут проходить технический, судоходный, санитарный, фитосанитарный, ветеринарный и противопожарный контроль. Русский язык получает статус рабочего языка для общения между экипажами при плавании по внутренним водным путям бассейна реки Иртыш в России и Казахстане. Поэтому все документы, связанные с перевозочным процессом, будут выполняться на русском языке, сообщает До-инфо.

Обсудить