Юрий разгуляев: в Киргизии запрещают первомайский праздник

Лидеры 10 политических партий и общественных движений Кыргызстана объявили о своих планах организовать 1 мая в Бишкеке массовый митинг в защиту социальных и политических прав трудящихся республики. Об этом, в частности, официально заявили лидер социалистической партии "Ата-Мекен" вице-спикер республиканского парламента Омурбек Текебаев и председатель Партии коммунистов Кыргызстана Абсамат Масалиев.

Однако власти тут же выступили с резким осуждением этих планов. Прокурор Бишкека Марат Кошоев и глава Первомайской госадминистрации Нурлан Айтмурзаев на специальной пресс-конференции объяснили это тем, что проведение митинга в Международный день солидарности трудящихся якобы противоречит постановлению столичной мэрии, которая запретила в праздничные дни любые мероприятия, содержащие элементы социального протеста.

Тем не менее, письменный запрос на проведение митинга от его организаторов городскими властями уже получен, и политические партии активно готовятся его проведению. Однако серьезным препятствием для них могут стать уже начавшиеся репрессии против тех же партий, проводивших 13 апреля митинг в защиту свободы слова. Тогда городские власти под надуманными предлогами тоже не дали оппозиционерам разрешения на проведение их акции. Однако, она все-таки состоялась, причем никаких нарушений общественного порядка зафиксировано не было. Тем не менее, власти объявили о привлечении организаторов и наиболее активных участников акции протеста к административной ответственности. Согласно законодательству Кыргызстана, за нарушение установленного правопорядка и невыполнение указаний правоохранительных органов к ним могут быть применены штрафные санкции в размере от 10 до 50 минимальной заработной платы или административный арест до 15 суток.

Если такое решение будет принято, в чем здесь никто не сомневается, то проводить первомайские демонстрации будет уже некому. Что и требовалось доказать.

Бишкек

Киргизия

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить