Александр Лукашенко: Беларусь и дальше будет гнуть свою линию в противовес «зарубежным центрам»

"Белоруссия подвергается интенсивному негативному воздействию извне с использованием самых разнообразных форм и методов". Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, выступая в парламенте с ежегодным посланием Национальному собранию.

По мнению Лукашенко, особую актуальность в современных условиях приобретает обеспечение национальной безопасности государства. События в бывшей Югославии, отметил он, убедительно свидетельствуют о том, что потенциальная военная опасность в мире не уменьшается. "Принятие НАТО новой стратегической концепции, процесс расширения Североатлантического альянса, создание европейских сил быстрого развертывания осложнили геополитическое положение республики Белоруссии".

В этой связи Лукашенко подчеркнул особую важность активного участия Белоруссии в развитии региональной системы обеспечения безопасности – прежде всего на основе военно-политического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Белоруссии и СНГ.

В своём послании белорусский президент резко высказался по поводу внутриполитической ситуации в стране. Органы исполнительной, законодательной и судебной власти, сказал он, должны устранить всякие предпосылки для политических провокаций со стороны оппозиции и повысить ответственность за порядок в Белоруссии. В последнее время "обозначилась негативная тенденция в стремлении крайней оппозиции опереться на трудовые коллективы, используя обман и некоторые сложности социально-экономического развития страны".

В целом, заключил Лукашенко, "по-прежнему продолжается скоординированный рядом зарубежных центров процесс политического и экономического давления на официальные власти в интересах внутриполитической трансформации Белоруссии по чуждым нашему народу образцам". Но белорусское руководство и впредь не намерено отступать.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить