Юрий разгуляев: Соседи Киргизии готовы платить только за чистую воду

По данным из киргизского правительства, одной из причин очередного срыва межгосударственного соглашения стран Центральной Азии о рациональном использовании водно-энергетических ресурсов региона стало требование Бишкека ввести плату за воду. В ответ его партнеры предложили обеспечить надлежащее ее качество, и в первую очередь, чистоту.

А вот тут-то дела в Киргизии обстоят не очень хорошо. Многие города и поселки, расположенные в бассейне так называемых трансграничных рек, имеют очень примитивные очистные сооружения. А в Нарынской области, где берет исток знаменитая Сырдарья, очистка сбросов вообще не производится. И вот это внутреннее, казалось бы, дело, приобретает сегодня международное звучание. Особенно после того, как МИД Казахстана направил в Бишкек специальную ноту с протестом по поводу загрязнения рек Чу, Талас, Ассы.

Реки эти берут начало в Киргизии, но потом несут свои воды по территории Казахстана. И не только воды. Как признают в министерстве по экологии и чрезвычайным ситуациям Киргизии, траснграничные реки, действительно, страдают от многократного превышения предельно допустимых концентраций в их водах вредных веществ. И ситуация эта с каждым годом лишь осложняется. Ведь в бюджете Киргизии на эти цели сегодня не выделяется ни одного сома.

Впрочем, не меньше страдают и внутренние реки и водоемы республики. И если сегодня здесь еще не испытывают дефицита пресной и питьевой воды, то это не значит, что так будет всегда. Ведь даже огромный Иссык-Куль с его семисотметровой глубиной начинает терять репутацию кристально чистого. Особенно там, где озеро принимает стоки городов Каракол, Балыкчи, Чолпон-Ата.

Нота Казахстана по поводу загрязнения трансграничных рек – серьезный сигнал стремительного обострения проблемы водопользования. Соседние государства Центральной Азии все больше расходятся в своих требованиях. Все чаще они ищут вину не у себя, а у соседей. Это грозит, прежде всего, тем, что сами проблемы так и не будут решены в ближайшее время. А с другой стороны, именно водные конфликты в этом регионе всегда были самыми острыми и трудноразрешимыми. А порой и кровавыми.

Бишкек

Киргизия

ПРАВДА.Ру

Обсудить