К расследованию привлекут американцев

После того, как немецкие эксперты установили, что тело, найденное в Таращанском лесу на Украине, не принадлежит журналисту Гонгадзе, в этом деле можно было ставить точку. Что и сделал секретарь временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Сергей Головатый, объявив, что ДНК тела, найденного в Таращанском лесу, не совпадает с ДНК матери журналиста Леси Гонгадзе. ПРАВДА Ру неоднократно обращалась к теме о судьбе украинского журналиста.

Однако, члены партии «Трудовая Украина» не согласились с такими выводами и предприняли попытку самостоятельного расследования этого насколько нашумевшего настолько и запутанного дела. Для этой цели они пригласили к сотрудничеству одно из крупнейших американских частных сыскных агентств «Кролл». С агентством подписан контракт, условия которого, правда, не разглашаются. Неизвестно какие задачи поставлены перед агентством: найти ли самого Гонгадзе или его тело, вычислить или найти причастных к его исчезновению.

Члены «Трудовой Украины» не разглашают данные о сумме контракта, а также об источниках получения денег. Лидер партии Сергей Тигипко сообщил лишь о том, что вся информация, добытая в ходе расследования, будет предоставляться руководителям "Трудовой Украины". Тигипко пообещал обнародовать его результаты по окончании расследования. «Трудовики» подчеркнули также, что агентство будет расследовать это дело сугубо как уголовное, но ни в коем случае как политическое.

"Мы выбирали из самых авторитетных частных сыскных бюро и остановились на "Кролле", так как у этого агентства есть большой опыт работы не только в США, но и в Канаде, и в России", - пояснили в секретариате партии. В «Трудовой Украине» рассчитывают, что расследование продлится в течении 2-3 месяцев, хотя сроки подобной работы агентство устанавливает само.