Андрей лубенский: за Один день в Черкассах утонули более десяти рыбаков. Точное количество жертв пока не известно

Страшная трагедия произошла в конце прошлой неделе в Черкассах. Тонкий днепровский лед не выдержал большого количества собравшихся порыбачить людей, и около 20 рыбаков провалились в воду. Прибывшим на место спасателям удалось вытащить одиннадцать человек живыми – их тут же машинами «Скорой помощи» отправляли в близлежащую больницу. По словам медиков, всем им была оказана необходимая медицинская помощь и сейчас их жизни ничто не угрожает. К сожалению, не всем так повезло. Один из пострадавших скончался, едва попав на берег. Еще двоих рыбаков вытащили из ледяной воды уже мертвыми. Спасательные работы продолжались в выходные и в понедельник. Всего со дна ( а глубина в этом месте составляет 5-6 метров) подняли восемь мертвых тел. Их уже опознали родственники. Сегодня водолазы снова приступили к работе, поскольку есть информация еще о троих рыбаках, не вернувшихся в день трагедии домой. В управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций предполагают, что общее количество жертв может достичь одиннадцати. А может и больше – точного количества находившихся на льду людей никто не знает, к тому же в Черкассы часто приезжают порыбачить жители окрестных сел и городов.

Рыбалка со смертельным исходом – далеко не редкость на Днепре, особенно нынешней необычайно теплой зимой. По всем показателям это один из самых экстремальных видов «спорта» (хотя очень многие идут рыбачить вовсе не из спортивного интереса, а с целью добыть хоть что-то на пропитание). В понедельник в Киевской области оторвало льдину с находившимися на ней четырьмя рыбаками. Им удалось вплавь добраться до берега. По их словам, на другой оторвавшейся льдине находится около 50 человек. Министерство по чрезвычайным ситуациям начало спасательную операцию, задействовав в ней два вертолета и самолет. Сообщается, что в данном случае все обошлось благополучно: всем рыбакам удалось добраться до берега. Увы, так бывает далеко не всегда. По данным МЧС, только этой зимой в водоемах Украины погибли 77 человек, из них 23 – дети.

МЧС обратилось к гражданам страны с призывом воздержаться от выхода на лед. Понимая, что этот призыв мало кого остановит, специалисты по спасательным операциям советуют рыбакам брать с собой капроновый шнур длиной в 15-20 метров и большие гвозди – возможно, с этим снаряжением удастся в случае чего выбраться на лед.

Черкассы.

ПРАВДА.Ру.

Обсудить