Меморандум о энергетике подписан между Россией и Украиной. Энергосистемы стран переходят на параллельную работу

Меморандум о сотрудничестве России и Украины в области электроэнергетики подписан сегодня в Днепропетровске в рамках рабочего визита на Украину президента России Владимира Путина. Свои подписи под этим документом поставили глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и вице-премьер Украины Олег Дубина. В документе отмечается необходимость восстановления параллельной работы энергосистем Украины и России. Стороны намерены осуществлять коммерческие перетоки электроэнергии, участвовать в инвестиционном сотрудничестве в области электроэнергетики, а также в организации экспорта электроэнергии, в том числе ее транзите из России через электросети Украины. Как отмечается в документе, перетоки российской электроэнергии на Украину предполагается осуществлять из центрального региона России, передает РИА «Новости».

Восстановление параллельной работы с Украиной, указывается в документе, не приведет к сокращению поставок электроэнергии российским потребителям в других регионах.

Параллельная работа российской и украинской энергосистем была прекращена Россией в 1999 году вследствие несоблюдения украинской стороной диспетчерского и технологического режима, а также в связи с большой задолженностью украинских коммерческих организаций-покупателей перед РАО "ЕЭС России". Сейчас все проблемы решены и восстанавливается параллельная работа энергосистем России и Украины.

Стоит отметить, что энергосистема России в настоящий момент уже работает в параллельном режиме с энергосистемой Белоррусии и объединенной энергосистемой Средней Азии и Казахстана. С присоединением энергосистемы Украины будет практически полностью восстановлена энергосистема бывшего Соверского Союза - крупнейшая в мире и уникальная по целому ряду параметров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить