Ходорковскому поцарапали в колонии нос

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт поведал очередную историю о тяжелой жизни своего подзащитного в колонии Краснокаменска. По его словам, в ночь с 13 на 14 апреля было совершено покушение на жизнь Ходорковского.

Шмидт сообщил, что бывшего главу компании ЮКОС ранили "заточкой". В результате Ходорковский был госпитализирован в медпункт, где ему наложили швы.

Позднее в интервью радиостанции "Эхо Москвы" адвокат сообщил некоторые подробности: "Он проснулся от боли и ощущения, что льется кровь. Обратился в медпункт, ему наложили швы".

Между тем, в Федеральной службе исполнения наказаний на произошедшее смотрят куда сдержанней. Инцидент действительно был, но ни о каком покушении на жизнь Ходорковского не может быть и речи.

По словам представителя ФСИН, в ночь на 14 апреля между Ходорковским и одним из молодых осужденных, между которыми ранее сложились дружеские отношения, возникла ссора. "В настоящее время ведется разбирательство, но скорее всего произошла неприязненная ситуация, в ходе которой молодой осужденный поцарапал нос Ходорковскому", - сообщил "Интерфаксу" представитель Службы исполнения наказаний.

Фамилия этого "молодого осужденного", как стало известно позднее - Кучма. Он объяснил свои действия тем, что не хотел, чтобы его перевели в другой отряд.

Предыдущие статьи и новости о Михаиле Ходорковском