Александр ГОРОБЕЦ: не везет сотрудникам «Известий» на Украине

Как стало известно вечером в минувший вторник в Киеве совершено нападение на собственного корреспондента российской газеты «Известия» Янину Соколовскую.

Примерно в половине девятого, когда она возвращалась домой, за ней в парадное зашел неизвестный мужчина. Он выхватил нож и приставил его к горлу жертвы. «Ну что, доигралась?» – сказал он.

- Я судорожно начала отбиваться, - вспоминает Янина. – После чего услышала – «Не кричи, хуже будет».

Я.Соколовской удалось оттолкнуть нож рукой. Ей удалось вырваться и нажать звонок квартиры на первом этаже. Дверь почти сразу открыли. Нападавший бросился из подъезда, крикнув при этом, что он «еще вернется».

Янина Соколовская в результате нападения получила сильные порезы рук, порез лица. Журналистка связывает нападение на нее с публикацией в «Известиях» в минувшую пятницу интервью с бывшим вице-премьером Украины Юлией Тимошенко, а также расшифровок по так называемому «кассетному скандалу».

Я.Соколовская подала заявление о случившемся, следствие ведет Печерский райотдел милиции города Киева. В райуправлении МВД сообщили, что уголовное дело возбуждено по статье 100 Уголовного Кодекса Украины – «угроза жизни».

Примерно в это же время в Мелитополе была ограблена квартира генерального директора открытого акционерного общества «Известия-Украина» Александра Тимчины.

А. Тимчина проживает с семьей в Киеве, и последний раз был в Мелитополе почти накануне ограбления, 28 января. О случившемся ему сообщил отец, который присматривает за квартирой. Дверь жилища взломана, а в самой квартире царит полный разгром. Грабители унесли ценные вещи.

Александр ГОРОБЕЦ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *