Александр ГОРОБЕЦ: Л.Кучма пытается уговорить Сергея Головатого “угомониться” с “делом Гонгадзе”

Как передают украинские информационные агентства, в Харькове после некоторого перерыва появились участники акции "Украина без Кучмы". На площади Свободы собрались представители местных организаций Соцпартии, партии "Батьківщина", партии "Собор" и УНА-УНСО. Палатки, по решению Дзержинского суда Харькова, устанавливать на площади запрещено. Они, дескать, нарушают архитектурный ансамбль центра города. Поєтому палатки нет, а под огромным траспарантом - Зона свободная от Кучмы" - пестрят еще и лозунги: "Убийц Гонгадзе за решетку!" и "Кучма, ощути всю ненависть народа!".

С утра и до ночи прохожим выдают бесплатный номер газеты "Товарищь", на первой полосе которой портрет президента Л.Кучмы в полосатой шапочке заключенного. Внизу следует инструкция, в которой указыается, что 6 февраля (на это число запланировано начало всеукраинской акции протеста “Украина без Кучмы!”) следует вырезать портрет "пахана" и сжечь. Тем, кто не может по той или иной причине прийти на площадь Свободы 6 февраля, предлагается в знак солидарности сжечь портрет “полосатого пахана” и погасить свет во всех окнах в период с 18 часов ровно на тридцать минут.

Троим участникам акции "Украина без Кучмы" - студентам Ровненского государственного технического университета – в кабинете ректора объявили об их исключении из вуза. Об этом сообщил один из участников акции, член УНА-УНСО, студент Николай Ляхович во время встречи лидера социалистов Александра Мороза с общественностью во Дворце культуры "Текстильщик" в Ровно.

Киевские власти пытались 30 января с.г. буквально замуровать участников акции протеста на площади Независимости, обкладывая ее высотными щитами. Там находилось более двадцати человек в шести палатках. Через некоторое время протестанты перебазировались непосредственно на Крещатик.

Сопредседатель акции протеста Юрий Луценко в связи с этим заявил:

- 6 февраля в Киеве начнется всеукраинская акция, тогда весь центр города будет заставлен палатками людей, которые перенесут свою акцию в столицу. Мы не уйдем от сюда до тех пор, пока не будут отосланы в отставку “силовые” министры, пока не покинет свой пост главав государства…

Сегодня же на пресс-конференции в Киеве народный депутат Сергей Головатый сообщил, что в Мюнхене закончилась экспертиза тела, обнаруженного в тарашанском лесу. Их должен был из баварской столицы доставить в Страсбург народному депутату гражданин Украины Игорь Стельмах, который проживает в Мюнхене. Но в день выезда его в Страсбург на встречу с Сергеем Головатым, И.Стельмаха неожиданно вдруг пригласили в консульство Украины. Каким же было его удивление, когда ему объявили, что его должны допросить по “делу Гонгадзе”. Не обращая внимания на его протесты, заявления о том, что он ничего не знает об исчезновении украинского журналиста, поскольку живет в Мюнхене и в Украине давно не был, его фактически насильно удерживали в консульстве. На встречу с Сергеем Головатым он не успел.

Это, как заявляет Сергей Головатый указывает на то, что все его телефоны прослушиваются, все контакты – проверяются.

Во вторник же стало известно, что президент Л.Кучма разыскал и пригласил к себе на беседу народного депутата Сергея Головатого. Разговор с глазу на глаз длился около часа. Как потом сообщил Сергей Петрович, “восемьдесят пять процентов беседа касалась “дела Гонгадзе” и “кассетного скандала”. Подробностей разговора он не сообщил.

Обозреватели в Киеве сходятся во мнении, что Л.Кучма, похоже, пытается какими-то благами подкупить правозащитника Сергея Головатого, который стоит сегодня во главе всех политически раздробленных сил, пытающихся добиться отставки главы государства и “силовых” министров в связи с нашумевшим делом исчезнувшего журналиста. К тому же С.Головатый, известно, лично заказывал экспертизы тела погибшего - в Мюнхине, а “пленок Мельниченко” – в Вене. Говорят, что Л.Кучме стали известны результаты анализов в ФРГ. Очень неблагоприятные для власти, для генеральной прокуратуры, которая, имея заключения российских экспертов, не желает признавать в погибшем Георгия Гонгадзе, а мать и жену его признавать потерпевшими. Поэтому Л.Кучма якобы пытается повлиять на С.Головатого. Но вряд ли ему удастся этого добиться. Ибо Сергей Петрович из неподдающихся.

Александр ГОРОБЕЦ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить