Александр ГОРОБЕЦ: Еще один судмедэксперт оказался «под колпаком» спецслужб

После рождественских каникул вновь собрался на пленарное заседание украинский парламент. Одним из первых на трибуну поднялся секретарь временной следственной комиссии по изучению обстоятельств исчезновения журналиста Г.Гонгадзе Сергей Головатый. Он сообщил о том, что на заседание комиссии был приглашен патологоанатом из Таращи Киевской области Игорь Воротинцев, который первым осматривал найденные останки, предположительно принадлежат руководителю интернет издания “Українська правда”. Но как сообщил народный депутат, представители правоохранительных органов, по заявлению самого И.Воторотинцева, строго-настрого запретили ему появляться в комиссии. Ему якобы передали, что если он будет общаться с парламентариями, останется без работы и против него будет возбуждено уголовное дело за то, что он будто бы распространял неправдивые и секретные данные.

Какие же “секреты” мог бы раскрыть судебно-медицинский эксперт? Напомним, что это именно Игорь Воротинцев через две недели после того, как труп был обнаружен в лесу, по настоянию главного редактора интернет-газеты “Українська правда” Елены Притулы сделал рентгеновские снимки руки убитого. В кости были обнаружены осколки гранаты, которыми был ранен Георгий Гонгадзе во время грузино-абхазского конфликта, куда он ездил в качестве корреспондента. На этом основании таращанский патологоанатом выдал Елене Притуле справку о смерти Георгия Гонгадзе.

Как заявил сегодня правозащитник Сергей Головатый с парламентской трибуны, на судебно-медицинского эксперта правоохранительными органами осуществляется беспрецедентное давление. “Вчера мне удалось встретиться с Воротинцевым, - подчеркнул народный депутат. – Он запуган и боится давать свидетельства парламентской комиссии. И это не удивительно. В его дом вломилась группа сотрудников правоохранительных органов, которые без всяких на то оснований провели несанкционированный обыск в доме Воротинцева. Похоже, искали какие-то документы, записи…”

Еще С.Головатый заявил, что по утверждению паталогоанатома, после того, как по телевидению был показан первый сенсационный материал о находке в таращанском лесу и о том, что он, И.Воротинцев, выдал справку Е.Притуле о смерти Г.Гонгадзе, сотрудники милиции тайно вскрыли морг и фактически выкрали обезглавленное тело. Ибо у Таращанского судмедэксперта сегодня нет никаких документов, данных, кто и куда забрал труп убитого человека. Придя утром на работу он просто не обнаружил тело на месте, а замки были взломаны.

Видимо, все это будет обсуждено в парламенте, во время слушания отчета генерального прокурора. Обозреватели сходятся во мнении, что при таком разгуле беззакония в стране, вряд ли М.Потебенько останется на посту. Но он очень устраивает Л.Кучму и его администрацию.

Александр ГОРОБЕЦ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить