Россия - Грузия: Охлаждение отношений временно или навсегда?

Полностью подтвердились предположения ПРАВДЫ.Ру, построенные на откровенных и полуоткровенных намеках российских официальных лиц и неких «осведомленных источников» в силовых структурах России. Грузия с легкостью могла избежать введения столь не желаемого ей визового режима. Сегодня агентство «Интерфакс», ссылаясь на очередные «источники», на этот раз в секретариате СНГ, сообщило, что на заседании Совета глав государств Содружества в Минске президент России Владимир Путин сделал президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе предложение начать совместные действия по нейтрализации чеченских сепаратистов, окопавшихся в Грузии. В этом случае президент России обещал не вводить визовый режим с Грузией.

Напомним, месяц назад ПРАВДА.РУ писала, что именно это является краеугольным камнем «визового вопроса» в материале «ГРУЗИЯ ПОЛУЧИЛА ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ». 9 ноября, в день, когда в Москве открылись двусторонние переговоры России и Грузии о введении визового режима, по каналам информагентств прошла очередная «утечка», по своему характеру напоминающая больше ультиматум – или-или. Грузинская сторона к предупреждению (а оно действительно было последним из просочившихся в СМИ) не прислушалась. На встрече глав государств СНГ Владимир Путин перешел на прямой текст. Эдуард Шеварднадзе не принял предложения.

С сегодняшнего дня все карты раскрыты – недаром в СМИ появились сообщения о создании боевиками «новой Чечни» на территории Грузии, об угрозах боевиков развязать боевые действия на всей территории страны, выводы российских силовых структур о том, что грузинская сторона окончательно утрачивает контроль над ситуацией в приграничных районах, а также заявления российской стороны, мол, Грузия превращена в перевалочный пункт боевиков.

Ситуация в Панкисском ущелье в Грузии в настоящий момент действительно до боли напоминает события в Чечне времен становления «независимой Ичкерии». Похищения людей, внезапные ЧП, живущие здесь чеченцы создают вооруженный отряд для поиска похищенных… Известно, как быстро подобные вооруженные отряды поворачивают стволы в противоположную сторону.

И если завтра в районе Панкисского ущелья введут законы Шариата и начнут распространять ваххабитское учение по остальной части Грузии, как случилось это вначале в Чечне, а потом в Дагестане – это не станет большим шоком для российских властей. Визовый режим между Россией и Грузией в этом случае только пойдет на пользу российской стороне. Следующим шагом властей, по логике, должно стать укрепление российско-грузинской госграницы.

Но тот же визовый режим ставит российско-грузинские отношения на очень скользкий путь. Вопрос – удастся ли Шеварнадзе справиться с проблемой окопавшихся в Грузии боевиков, становится ключевым. Если да, то процесс отдаления Грузии от России пойдет полным ходом – отказавшись сейчас от совместных действий (читай, российской помощи), Грузия не станет делить победу с Россией. Напротив, всеми силами постарается показать превосходство над «старшим братом», с переменным успехом решающим проблему боевиков уже не первый год.

Решение отказаться от российской помощи вполне понятно – Грузия станет крайне зависимой от России с момента первой победы российских войск на грузинской территории. Альтернатива тому – уповать на собственные силы и все больше отдалятся от России. Возможно, Грузия все же вернется к сотрудничеству с северным соседом в том же объеме, что существовал до 5 декабря 2000 года. Для этого есть все предпосылки, как религиозные, так и экономические. Но сколько лет понадобится для этого – неизвестно. И сколько стран захотят занять место России – тоже. Кандидаты уже есть.

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *