Скандальный допрос вице-премьера Украины в военной прокуратуре РФ. За что?

Скандальная новость из Киева. Оказывается, вчера вице-премьера Украины Юлию Тимошенко допрашивали следователи Главной военной прокуратуры Российской Федерации. Конечно, в качестве свидетеля, но ведь в российских СМИ об это не прозвучало ни словечка!

Во всяком случае об этом сообщает украинское агентство УНИАН, добавляя, что в пресс-службе прокуратуры РФ отказались предоставлять какую-либо дополнительную информацию.

Впрочем, кое о чем догадаться можно: сыщики российской прокуратуры расследуют дело о взяточничестве в Министерстве обороны РФ. По словам генпрокурора Украины Михаила Потебенько, это дело касается не только Юлии Тимошенко, но и некоторых других украинских должностных лиц, фамилии которых не называются.

В минувший вторник он уже проинформировал широкую самостийную общественность, что их вице-премьера вызывали на допрос российские дознаватели, но Тимошенко отказалась давать показания. На следующий день пресс-секретарь украинского премьера В.Ющенко Наталья Зарудная опровергла утверждения генпрокурора Потебенько о том, что Юлия Тимошенко отказывается сотрудничать со следствием. От лица своего начальника она заявила, что вице-премьер дала прокуратуре все свидетельства, так как она, как никто иной, заинтересована, чтобы была установлена истина относительно деятельности корпорации Единой энергетической системы Украины. И что "все показания, которые необходимо дать" следствию, она "уже дала", подытожила Зарудная.

Согласитесь, туман не развеялся. Выходит, за что такое серьезное ухватились российские сыщики, что совершенно позабыла про свой иммунитет "незалежная" вице-премьерша и, как миленькая, явилась к ним на допрос.

Уж не муженька ли ее прихватили, который носит неофициальную кличку «газового короля"? И который, по заявлению зам. генпрокурора Украины Н.Обихода подозревается в «совершении противоправных действий на территории России».

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить