Приднестровцы выразили благодарность Наталье Айрапетовой. Обозревателю «НГ»

Президент ПМР Игорь Смирнов направил главному редактору «Независимой газеты» В.Третьякову весьма примечательный поздравительный адрес. В нем лидер приднестровцев от имени своего народа высказал слова признательности журналистскому коллективу за всесторонне, объективное и непредвзятое освещение "приднестровской проблемы». Особенно, связи с 10-летием ПМР. «Если бы политики и дипломаты работали так же точно и добросовестно, отстаивая интересы России, как журналисты "Независимой", то приднестровский конфликт был бы давно разрешен, а нынешняя ситуация не была бы столь тупиковой и взрывоопасной», - говорпится в послании.

Для тех, кто не знает, можем сказать, что во всей российской печати помощью блокированным со всем сторон приднестровцам занимаются в сущности два журналиста. Это капитан Шурыгин из еженедельника «Завтра», а в «НГ» - Наталья Айрапетова. Ей я и адресовал свои поздравления.

- Не надо преувеличивать мой труд, - скромно ответила журналистка. – Все-таки я работаю в газете. Это – наша общая позиция. Однако соглашусь с тем, что помощь российской печати гордой молодой республике, вынесшей на своих плечах агрессию соседней Молдавии, могла быть более весомой. Ведь чем занимались предыдущие правительства Ельцина? Обострением российско-приднестровских отношений. Некоторым вице-премьерам не терпелось вывести отсюда миротворческий контингент, чтобы спровоцировать вооруженную агрессию со стороны Молдавии. Эта полностью румынизированная страна не скрывает своего стремления побыстрее вступить в НАТО, предварительно аннексировав не принадлежащую ей территорию.

А комплексом «непризнанности» приднестровцы не страдают. Она, можно сказать, в некотором смысле пошла только на пользу. Здесь нет таких сумасшедших, как у России, долгов перед ВМФ, никто из «мирового сообщества» не вмешивается в ее дела. Ее лидеры удачно решили и национальный вопрос, сделав государственными три языка: молдавский, русский, украинский. Нет диссидентов, политзаключенных, стабильная политическая обстановка. Осенью прошлого года в Москве состоялась встреча между президентом ПМР Игорем Смирновым и Владимиром Путиным – тогда премьер-министром РФ. Очень хотелось бы, чтобы после нее процесс сближения наших стран и помощи приднестровцам пошел энергичнее.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить