Россия будет прирастать Киргизией

Как известно, украинские долги России за энергоносители давно стали притчей во языцех. Точнее – еще при Ельцине перешли в разряд практически неоплатных. И обе страны не знают, как поприличнее из этой ситуации выкрутиться. Точнее, наша страна в лице «Газпрома» намерена построить трубу в обход вороватой республики, что наталкивается на энергичные возражения официального Киева. Москва также выражает готовность получить с неплатежеспособного должника компенсацию в виде неразоренных кусков украинской промышленности. И снова сопротивление.

В этой связи заслуживает внимание инициатива правительства Киргизии, которое само предлагает нашему государству акции аж 23 предприятий. Хотя должок - не миллиарды долларов, а около 150 миллионов.

Вот что по этому проводу сообщил корреспонденту республиканского агентства КАБАР начальник управления приватизации стратегических промышленных объектов Фонда госимущества Салмарбек Асипов:

- Мы действительно передали список предприятий, государственная доля которых предлагается для передачи Российской Федерации в счет погашения задолженности Киргизстана. Но мы направили этот перечень пока в наше министерство финансов, на проработку. Сейчас россияне должны привезти своих бизнесменов и посмотреть эти предприятия. Если они им приглянутся, и Россия этот перечень возьмет, то мы обговорим передачу рядом условий. Прежде всего, необходимо, чтобы заводы работали, на них создавались новые рабочие места, и шла прибыль. Но хочу еще раз повторить: все находится на стадии проработки.

Пожелаем проработчикам успеха, памятуя о том, как цивилизованно маленькая Киргизия решила у себя проблему русского языка. Сделала его вторым государственным. Не чета славянской Украине, откуда общий язык наших предков изгоняют каленой метлой.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Обсудить