В отношениях Казахстана и Узбекистана внезапно возникла напряженность. На границе ранен гражданин Казахстана

Гражаднин Казахстана Гусейн Азизов обратился в больницу со сквозным ранением обеих ног. Мужчина, проживающий в непосредственной близости от казахско-узбекской границы рассказал, что ранение получил в результате выстрела с узбекской стороны.

Сотрудники прокуратуры совместно с пограничниками произвели осмотр места на узбекистанской стороне, откуда предположительно раздался выстрел, однако гильз не нашли. Официальные лица Узбекистана в ответ на обращение казахстанских правоохранительных органов заявили, что ничего не знают о происшедшем инциденте.

Начальник Главного УВД Южно-казахстанской области генерал Узбекгалиев резко прокомментировал случившееся, сообщает «Газета СНГ». Он сказал, что почти каждый месяц узбекистанские таможенники и пограничники стреляют в наших Казахстана. Подобные ситуации не получают должного разрешения, все ограничивается официальной перепиской. Только благодаря спокойствию и выдержке граждан Сарыагашского района такие инциденты не перерастают в пограничные конфликты, но так не может продолжаться бесконечно.

В подобном положении, по мнению генерала Узбекгалиева, виновата таможенная служба, потому что практически все пограничные конфликты имеют экономическую подоплеку - контрабанду, в которой заинтересованы как казахстанские, так и узбекистанские граждане.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить