Вопрос с грузинскими винами остается открытым

Роспотребнадзор и представители Грузии продолжат консультации по вопросам, связанным с запретом ввоза в Россию вина из этой республики.

Сегодня в Роспотребнадзоре прошла встреча с заместителем министра здравоохранения Грузии и другими представителями грузинской делегации, на которой "обсуждены вопросы о принимаемых мерах к недопущению ввоза на территорию РФ вина и виноматериалов, не отвечающих требованиям российского законодательства".

"Была достигнута договоренность о ведении дальнейшего диалога по этому вопросу. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) продолжает вести мониторинг ситуации", - отмечается в пресс-релизе ведомства, размещенном на официальном сайте Роспотребнадзора.

Грузинскую делегацию на переговорах в Роспотребнадзоре возглавлял заместитель министра здравоохранения Грузии Николай Пруидзе. "Мы до сих пор не получили от российской стороны данные, где, в каких видах вина и в каких дозах были обнаружены пестициды", - сказал он, - "Мы будем рады получить конкретную информацию от российских служб... Мы готовы к сотрудничеству".

Со своей стороны грузинский министр призвал Россию снять запрет в отношении поставок доброкачественных вин.

По словам председателя Союза производителей грузинских вин Леван Коберидзе, никаких прямых контактов со стороны российских соответствующих служб с грузинскими виноделами до этого не было. "Мы все узнаем из Интернета, все это удручает и становится все тяжелее... Мы настроены на конструктивный диалог, готовы встречаться с представителями всех уровней - с представителями государственных органов или частных, коммерческих структур", - сказал Коберидзе.

Обсудить