АЗЕРБАЙДЖАН МОЖЕТ ЗАМЕРЗНУТЬ БЕЗ РОССИЙСКОГО ГАЗА

Отсутствие поставок газа из России может крайне негативно сказаться на работе АООТ «Азерэнержи». Имеющихся в республике запасов мазута (менее 200 тыс. тонн) хватит не более, чем на две недели, заявили агентству CASPIAN в Кабинете министров Азербайджана.

«Повышенный расход мазута летом и осенью объясняется снижением выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях Азербайджана. Засуха этим летом была не только в Турции и Грузии, она была и у нас. Снизился уровень воды в реках, и как следствие – выработка энергии на гидроэлектростанциях упала на 20%. Мы потеряли около 320 млн. кВт/ч электроэнергии», - сообщил собеседник CASPIAN.

«Потребление электроэнергии в стране сегодня составляет около 60 млн. кВт/ч, несмотря на относительно теплую погоду. Зимой эта цифра должна увеличиться в полтора раза. Запасы мазута истощаются, не успевая пополняться. Руководство ГНКАР не станет поставлять мазут сверх лимита, они неоднократно заявляли, что “Азерэнержи” завышает нормы расхода мазута. Поэтому, если «Азерэнержи» не получит газ хотя бы в середине ноября, в конце месяца нужно ждать отключений электроэнергии», - предупредил правительственный чиновник.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить