В Карабахе Судят своего террориста номер один

Сегодня в Верховном Суде НКР возобновился процесс по делу о террористическом акте в отношении президента Нагорно-Карабахской Республики, совершенном 22 марта сего года. Как сообщает собкор «Медиамакс» из Степанакерта, впервые в процессе принял участие обвиняемый в непосредственном исполнении теракта Сасун Агаджанян, проходивший медико-психиатрическую экспертизу в Армении. Основанием для предания Агаджаняна суду послужило заключение экспертизы от 17 октября, констатировавшее нормальное нервно-психическое состояние обвиняемого.

Судья Сурен Алексанян сообщил, что 30 октября по его просьбе была образована врачебная комиссия, которая 1 ноября провела общемедицинское обследование подсудимого. Комиссия подтвердила, что у Агаджаняна каких-либо хронических заболеваний не обнаружено.

По словам двух врачей-психиатров, которые прикреплены к подсудимому и следят в ходе процесса за его состоянием и поведением, на момент обследования Агаджанян находился во вменяемом состоянии и контролировал свои действия. Однако Агаджанян пока не говорит и внешне не реагирует на происходящее в зале суда.

Главный обвиняемый - экс-министр обороны Самвел Бабаян - поставил под сомнение объективность медико-психиатрической экспертизы и заявил о необходимости привлечения к осмотру Агаджаняна независимых экспертов. Государственный обвинитель Мавр Гукасян отметил, что делать это нецелесообразно, «так как нет оснований не доверять экспертам Армении, которые вполне компетентны и независимы».

Адвокат Сасуна Агаджаняна Эдуард Агаджанян выступил с ходатайством о предъявлении суду справки о результатах проведенного 1 ноября комплексного обследования физического состояния своего подзащитного для определения возможности его присутствия в зале судебного заседания. Посовещавшись на месте, суд удовлетворил просьбу защиты.

Судебный процесс над обвиняемыми по делу о покушении 22 марта на Президента НКР Аркадия Гукасяна начался в Степанакерте 18 сентября. Главным фигурантом дела является экс-министр обороны НКР генерал-лейтенант Самвел Бабаян.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить