В Казахстане проходит семинар «Религия, стабильность и безопасность в Центральной Азии»

Возможность проникновения в Казахстан религиозного экстремизма стала темой вчерашнего обсуждения на Международном семинаре в Алма-Ате: «Религия, стабильность и безопасность в Центральной Азии». Форум проходит под эгидой Ассамблеи народов Казахстана и ОБСЕ. Послы стран СНГ, высокие чиновники, эксперты и представители религиозных конфессий в течение двух дней будут обсуждать, как предотвратить распространение экстремизма в Центрально-Азиатском регионе.

«Для Казахстана и его ближайших соседей по Центрально-Азиатскому региону возникла реальная угроза стать территорией широкого распространения экстремистских религиозных взглядов и течений, способных дестабилизировать ситуацию и привести к самыми трагическими последствиями», говорится в проекте итоговой декларации, которую намерены подписать участники форума.

Министр культуры, информации и общественного согласия Казахстана Алтынбек Сарсенбаев заявил, что над этими проблемами стоило задуматься еще 2-3 года назад. А теперь многое упущено, в том числе, и из-за пассивности казахстанских духовных лидеров. «Действительно, мы опоздали. К сожалению, наша думка - духовное управление мусульман - пока не осуществилась, потрачено много времени впустую... К сожалению, отсутствовала просветительская работа по основным канонам ислама. И благодаря этому, в посттоталитарном обществе, где после атеизма в сознаниях остался хаос, и пришли люди, которые хотели бы занять это место, а не истинный ислам», - считает Сарсенбаев.

Вчера были обнародованы результаты социологического анализа Центра гуманитарных исследований на юге Казахстана. Как сообщила директор центра Валентина Курганская, мнение респондентов сильно разделились. Если большинство опрошенных, проживающих в городах, ответили, что угрозы распространения религиозного фанатизма в Казахстане нет, то в сельской местности половина респондентов считает, что такая угроза есть. Многих несколько шокировало заявление эксперта ОБСЕ директора Лондонского университета г-жи Ширин Акинер о том, что опасения центрально-азиатских государств насчет угрозы, идущей из Афганистана, надуманны и ничем не обоснованы. Является ли это официальной точкой зрения ОБСЕ - пока непонятно.

Выступления Верховного комиссара по делам национальных меньшинств г-на Макса ван дер Стула запланировано на сегодня. А вчера стало известно, что казахстанский закон о религиозных объединениях пересматриваться не будет. По этому поводу Сарсенбаев заявил, что, скорее всего, в него будут внесены лишь технические поправки, передает ИА «Хабар».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить