Дыры в бюджете 2001 года Молдавия будет латать акциями ГКО

Парламент Молдовы большинством голосов проголосовал за предложенные правительством концепцию и основные показатели бюджета 2001 года. Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», такое решение депутаты приняли для того, чтобы в течение месяца обсудить постатейно весь проект закона. Он должен быть принят целиком не позднее 1 декабря. В этом случае Молдова может получить 50 млн. долларов от международных финансовых институтов уже до конца года.

По словам министра финансов страны Михая Маноле, в настоящее время наиболее вероятным может стать получение кредита Мирового банка SAC-II в размере 20 млн. долларов и гранта от правительства Голландии в сумме 15 млн. долларов, из которых 10 млн. долларов предполагается направить на реформу здравоохранения.

Проект предусматривает, что доходы государственного бюджета в 2001 году составят 3,423 млрд. леев, расходы - 3,703 млрд. леев, дефицит - 280 млн. леев. На покрытие дефицита, который составит 1,5 процентов от ВВП, планируется направить средства от продажи государственных казначейских обязательств (ГКО) и средств внешнего финансирования.

Бюджет 2001 г. рассчитан на основе предполагаемого уровня инфляции в размере 15 процентов, при курсе 14 леев за один доллар США и пятипроцентном росте ВВП.

Правительство предполагает, что до конца 2001 г. размер внутреннего долга достигнет 1,965 млрд. леев, внешнего - 834,7 млн. долларов. При этом на обслуживание внешних обязательств планируется выделить 1,1 млрд. леев (81 млн. долларов), из которых 646 млн. леев (46 млн. долларов) приходится на проценты по полученным кредитам.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить