В ПАРЛАМЕНТЕ АЗЕРБАЙДЖАНА ОПЯТЬ НЕ БУДЕТ КОММУНИСТОВ

Компартия Азербайджана отстранена от участия в парламентских выборах, которые пройдут в стране 5 ноября, заявил секретарь Центризбиркома Ильгар Аббасов. По его словам, ЦИК отказал КПА в регистрации единого списка ее кандидатов из-за нарушений в оформлении избирательных документов.

Азербайджанские коммунисты, как и пять лет назад, оказались за бортом парламентского избирательного марафона. Впрочем, иначе и быть не могло, поскольку компартия до сих пор официально не зарегистрирована Минюстом Азербайджана.

Между тем, по данным ЦИК, в нынешней избирательной кампании участвуют 13 политических партий. Пока только одна из них, вы правильно догадались, - правящая «Новый Азербайджан», председателем которой является президент Гейдар Алиев, - прошла все необходимые регистрационные формальности.

Для остальных 12 партий-претендентов сейчас продолжается процесс проверки подписных листов.

По закону о парламентских выборах, каждая партия должна представить в свою поддержку 50 тыс. подписей. В новом парламенте Азербайджана по партийным спискам могут быть избраны всего 25 депутатов. Оставшиеся 100 мест будут оспаривать кандидаты, избираемые по одномандатным округам.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить