Седьмой кандидат в президенты Киргизии не сдал экзамен на знание госязыка…

В отличие от нынешнего президента Киргизии Аскара Акаева, без блеска, на "четверку", но все-таки удовлетворившего лингвистическую комиссию своими познаниями в области родного языка, заместитель председателя политсовета оппозиционной партии "Арнамыс" Омурбек Суваналиев в четверг "провалился" на этом экзамене.

Омурбек Саваналиев стал уже седьмым кандидатом на пост главы государства, кто не смог пройти строгую ученую комиссию. Напомним, что лингвистическая комиссия создана решением Центроизбиркома для того, чтобы проверять уровень владения государственным киргизским языком у всех кандидатов в президенты. Сама процедура напоминает обычный экзамен: претенденты вытягивают билеты с тремя вопросами и в течение "школьных" 45 минут они уже должны подготовить письменный ответ. Вопросы в билетах затрагивают самые разные сферы жизни государства. Например, Омурбек Саваналиев вначале должен был доложить комиссии о "путях решения сельской проблемы сегодня", второй вопрос касался истории киргизского народа, а третий - это ни много, ни мало, как "мистический смысл песен и заклинаний, которые поются у постели больного, чтобы он выздоровел".

После такого поистине энциклопедического тестирования комиссия, состоящая исключительно из филологов, выносит вердикт - сдал кандидат экзамен или нет. Подобный "естественный отсев" существенно облегчит работу Центризбиркома во время выборов.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить