На Украине 666 тысяч первоклассников

Впервые за несколько последних лет учителя Украины встречают 1 сентября в школах - на своих рабочих местах. Прошлый, как и позапрошлый учебный год, педагоги разных регионов проводили акцию протеста, требуя погашения заработной платы за несколько месяцев. В настоящее время государство сделало все, чтобы новый учебный год встретить без долга перед педагогами.

Сегодня сядут за парты свыше 666 тысяч первоклассников, это на 12 процентов больше, чем в прошлом году, сообщил министр образования Украины Василий Креминь. Общее количество школ и учеников в стране осталось на уровне 1999 года - соответственно 21,7 тыс. школ и 6,8 млн. учеников, проинформировал он.

По словам министра, "в 2001 год образовательная отрасль войдет без долгов", более того, в ближайшее время предусматривается "серьезное повышение зарплаты учителям". Креминь констатировал, что обеспечение школ учебниками составляет от 80 до 100 процентов. Он отметил "недостаток учебников в старшей школе", объяснив это тем, что на их издательство прежнее правительство в течение трех лет недофинансировало 40 млн. гривен - 7,2 млн. долларов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить