Срок следствия по делу Живило продлен до 5 июля

Генеральная прокуратура РФ продлила еще на два месяца, до 5 июля, срок следствия по делу предпринимателя Михаила Живило, обвиняемого в организации покушения на Амана Тулеева, когда тот был губернатором Кемеровской области. Об этом сообщил сегодня старший помощник прокурора Новосибирской области Константин Антохов.

По словам Антохова, продление срока следствия связано с тем, что до сих пор не решен вопрос об экстрадиции Живило в Россию из Франции, передает РИА «Новости». Представитель прокуратуры выразил надежду, что в течение двух месяцев французские власти «все же решат вопрос о выдаче предпринимателя», который должен предстать перед следователями.

По делу об организации покушения на Кемеровского губернатора, которое было возбуждено летом прошлого года, также проходят братья Александр и Виктор Тихоновы, которые были задержаны в августе 2000 года. Последнего обвиняемого - главу группы «МИКОМ» Михаила Живило - правоохранительным органам тогда задержать не удалось и он был объявлен в международный розыск.

Живило был задержан в Париже в конце февраля, и сейчас местные власти решают вопрос о его выдаче российским правоохранительным органам.

Между тем, следователи Новосибирского областного УФСБ уже завершили расследование уголовного дела в отношении братьев Тихоновых, которое вскоре будет направлено на рассмотрение в суд. В отношении Живило дело выделили в отдельное производство «в связи с затянувшимся вопросом об его экстрадиции».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить