“Дело Живило” выделено в отдельное производство

Неожиданный поворот в деле об организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева: уголовное дело в отношении одного из обвиняемых в подготовке покушения - предпринимателя Михаила Живило выделено в отдельное производство. Такое решение приняла Новосибирская прокуратура.

Таким образом, сначала в суд будет передано уголовное дело в отношении братьев Тихоновых, передаёт РИА «Новости». А дело в отношении Михаила Живило будет передано в суд после того, как его экстрадируют из Франции и проведут все необходимые следственные действия.

Как отметили в прокуратуре, решение о выделении уголовного дела в отдельное производство связано с затянувшимся вопросом об экстрадиции Живило. До сих пор не решенный вопрос о его выдаче российским правоохранительным органам затягивает сроки следствия и ущемляет конституционные права других обвиняемых - братьев Александра и Виктора Тихонова (последний содержится под стражей уже почти 9 месяцев).

Напомним, глава группы "МИКОМ", находящийся в международном розыске с осени прошлого года, был задержан в Париже в конце февраля.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить