Причастность Живило и братьев Тихоновых к покушению на Амана Тулеева доказана

Следствие "располагает всеми необходимыми уликами, доказывающими причастность Александра и Виктора Тихоновых, а также Михаила Живило к подготовке покушения на Амана Тулеева". Об этом заявил сегодня прокурор Юрий Кондратьев, надзирающий за данным уголовным делом.

По его словам, следствие провело расследование "в полном объеме". В то же время, отметил Кондратьев, возникшей в связи с процедурой экстрадицией задержанного во Франции главы группы "МИКОМ" Михаила Живило следственные органы воспользовались для "расширения доказательной базы".

Кондратьев сообщил при этом, что не располагает данными о том, когда французская сторона передаст Живило России, передаёт РИА «Новости».

Глава группы "МИКОМ", объявленный в международный розыск по подозрению в причастности к организации покушения на кемеровского губернатора, был задержан в Париже 22 февраля.

Другой обвиняемый - олимпийский чемпион Александр Тихонов в настоящее время находится в Москве, где проходит курс лечения. Его младший брат Виктор содержится в следственном изоляторе Новосибирска.

Сроки завершения расследования по возбужденному 5 июня 2000 года уголовному делу об организации покушения на Тулеева уже неоднократно продлевались и должны истечь 5 мая текущего года.

Согласно статье 277 Уголовного кодекса РФ ("посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") братьям Тихоновым и Михаилу Живило грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить